Unsere Referentinnen und Referenten (Kopie 1)


Folgende Referentinnen und Referenten sind am Schwanberg tätig:

Externe Referentinnen und Referenten

Peter Ackermann Heilpraktiker für Psychotherapie, Focusing-Coach (DFI), Regensburg
Maude Andrey staatl. gepr. Balletttänzerin, Dt. Meisterin f. Tango de Salon 2014, Ballett- und Tangolehrerin, Hamburg
Dr. Friedrich Assländer Kaufmann, Managementtrainer, Autor, Systemaufstellungen, Dettelbach
Joachim Barth Pfarrer, Klinikseelsorger, Spiritual der Akademie St. Paul, Ausbildung im christlichen Familienstellen, Bad Neustadt
Rainer Brandt Pfarrer, Bibliolog-Trainer, Spiritueller Begleiter, Castell
Christa Bray Wissenschaftliche Bibliothekarin, Kursleiterin im Handauflegen, Meditationsanleiterin, Bibliolog-Anleiterin, Heilbronn
Helge Burggrabe Komponist, Flötist, Seminarleiter, Fischerhude
Gernot Candolini Lehrer, Labyrinthbauer, Buchautor, Fotograf, Innsbruck
Antje Chemnitz Sängerin, Songwriterin und Gesangspädagogin, Berlin
Gabriele Czerepan Sängerin und Gesangspädagogin, Halle/Westfalen
Christa Eichelbauer Psychol. Psychotherapeutin (TP), Yogalehrerin (BYV), Tangolehrerin (Xperience Tango), Hamburg
Regine Ellmer Pfarrerin, Heilprakterin für Psychotherapie, Meditationslehrerin Via Cordis©, Billerbeck
Birgit Emmert Musikerin und Unterricht im Veeh Harfen Spiel, Neustadt/Aisch
Maria Theresia von Fürstenberg Ikonografin und Künstlerin, Heidelberg
Dr. Iris Geyer Pfarrerin, geistliche Begleiterin, Meditationsanleiterin, Klinische Krankenhausseelsorge, Heilpraktikerin für Psychotherapie, München
Gabriele Haage Yoga und Energie Mentorin, Meditationsanleiterin und Spiritualin (Akademie St. Paul), Nürnberg
Stephan Hachtmann Meditationslehrer Via Cordis®, Diakon, Hamburg
Brigitte Häusler Pfarrerin, Enneagrammtrainerin (ÖAE), Supervisorin (DGSv), Bayreuth
Dorothea Hahn Prädikantin, Enneagrammtrainerin (ÖAE), München
Heide Hahn Prädikantin, Religionspädagogin, Tanz- und Meditationsanleiterin, Sömmersdorf
Helge Höppner Sozialpädagoge, Fürth
Prof. Dr. Dr. Paul Imhof Pfarrer i.E. der ELKB für theologische Fortbildung und Geistliche Begleitung, Exerzitienmeister, Hildesheim
Stephanie Imhof Ergotherapeutin, Spiritualin der Akademie St. Paul, Institut für Kommunikation und Spiritualität, Hildesheim
Monika Knaus Religions- und Sozialpädagogin, Trainerin für Gewaltfreie Kommunikation (CNVC), Dossenheim
Petra-Maria Knell Meditationstanzpädagogin, Frankenberg
Dr. Michael Lapp Pfarrer im Schuldienst, Schulseelsorger, Gelnhausen
Ingeborg Lenz-Schikore Meditation in Tanz und Gebärde, Augsburg
Peter Licht Pfarrer i.R. und Künstler, Holtland
Ada von Lüninck Lehrerin der F.M.-Alexandertechnik (ATVD), Köln
Ivan Lukic Lehrer der Transformativen Bewegungskunst (Nadia Kevan), Dozent am „Awareness Teaching Centre Nijmegen“, Nijmegen/Niederlande
Sabine Lutter Oberstudienrätin im Fachbereich Musik, Frankenberg
Dr. Isolde Macho Ev. Theologin, Trainerin für Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg), Dialogisch-systemische Beratung, Teamentwicklung, Aufstellungsarbeit, Idstein
Peter März Sozialpädagoge, Erlebnispädagoge, Bogentrainer (BSSB), Nürnberg
Mag. Mechthild Messer Referentin für Resilienz, Biografiearbeit, Kreatives Schreiben, Meditationsanleiterin, Beruf und Biografie, Frankfurt/Main
P. Johannes Messerer Kontemplations- und Zenlehrer, Poppenhausen
Andrea Müller Musikerin und Unterricht im Veeh Harfen Spiel, Langenzenn
Dr. Andreas Obenauer Pfarrer, Karlsruhe
Dr. Silke Obenauer Pfarrerin, Oblatin der Abtei Münsterschwarzach, geistliche Begleiterin, Karlsruhe
Br. Emmanuel Panchyrz Spirituelle Wegbegleitung (Graf Dückheim), Abtei Königsmünster, Meschede
Christa Pangerl Psychologische Psychotherapeutin, Meditationsanleiterin, Würzburg
Bernhard Pfeifer Pfarrer i.R., Mediationslehrer, Exerzitienleiter, geistlicher Begleiter, Integrative Therapie, Klingenmünster
Klaus Ponkratz Pfarrer und Exerzitienbegleiter, Nürnberg
Ellie Putnam Feldenkrais-Lehrerin, Erlangen
Dieter Raake Qi Gong-Lehrer, Neuenburg am Rhein
Martin Rieker Kirchenmusikdirektor i.R., Halle/Westfalen
Gudrun Ruttmann-Völlinger Streuobst- und Naturpädagogin, Triesdorfer Baumwartin, Dietersheim
Klaus Schmidt Logotherapeut, Business Coach, Würzburg
Gabriele Schmies Sportlehrerin, Tanzpädagogin, Feldenkrais-Lehrerin, Sounder Sleep System™-Ausbilderin, Iphofen
Christian Schmitt Musiker und Schreiner, Erlenbach/Main
Edeltraud Schramm Exerzitienbegleiterin, Volkach
Dr. Hans-Joachim Tambour Theologe, Schulseelsorger und Studienleiter Akademie St. Paul, geistlicher Begleiter, Frankfurt-Kriftel
Sr. Hannelore Tröger Diakonisse, Erzieherin, Krankenschwester, autorisierte Kursleiterin für EGLI-Figuren, Puschendorf
Esther Ulbrich Spiritualin, Trauerbegleiterin, Meditationsanleiterin, Rödelsee
Harald Vogt Pfarrer, Meditationsanleiter, Castell
Dr. Thea Vogt Pfarrerin, Beauftragte der ELKB für die Ausbildung in christlicher Meditation, Focusing-Beraterin (DFI), Castell
Dr. Thomas Wagner Katholischer Theologe und Pädagoge, Idstein
Giannina Wedde Spirituelle Autorin und geistliche Begleiterin, Berlin
Ruth Weisel Musikerin, Darstellerin und Pädagogin, Würzburg
Anne Wenzelmann Theologin, Seelsorge im Bereich Innere Heilung, Enneagramtrainerin (ÖAE), Stadtlauringen
Dr. Gottfried Wenzelmann Pfarrer i.R., Seelsorge im Bereich Innere Heilung, Stadtlauringen
Rainer Werb Lehrer für Taiji Quan und Qi Gong, Lehrer der Zentralen Prüfstelle Prävention, Würzburg
Ruth Wild Grafik-Designerin und Kalligrafin, Augsburg
Klaus Wölfle Fernsehredakteur i.R., Filmautor, Regisseur, Fotograf, München
Bea Wyler Rabbinerin, Schweiz

Referentinnen und Referenten des Schwanbergs

Sr. Elisabeth Ester Graf Physiotherapeutin und Lehrerin für Rhythmus.Atem.Bewegung (H.L. Scharing)
Sr. Christina Simona Güller Exerzitienbegleitung, geistliche Begleitung
Sr. Ute Günther Meditationsanleiterin
Sr. Dorothea Beate Krauß Gregorianik, Psalmen, Stundengebet, Umweltarbeit
Sr. Edith Therese Krug Meditation und Kontemplation, Benediktusregel, Seelsorge und geistliche Begleitung, Exerzitienbegleitung
Sr. Ingrid Tabea Lutz Leib- und Atemtherapie AFA® (Dürckheimer und Graubner), Heilpraktikerin für Psychotherapie
Sr. Ruth Susanna Meili Bibelarbeit, Einkehrtage, Enneagramm, Exerzitienbegleitung, Seelsorge und geistliche Begleitung
Sr. Gabriele Caecilia Roos Geistliche Begleitung, Pilgern
Sr. Anke Sophia Schmidt Bildungsreferentin, Meditation und Kontemplation, Benediktusregel, Seelsorge, geistliche Begleitung und Exerzitienbegleitung
Sr. Kathrin-Susanne Franziska Schulz Referentin für Kinder, Jugendliche und Familien, Kräuterpädagogin (BNE)
Sr. Hildegard Stephania Schwegler Stundengebet, Meditation und Trauerbegleitung
Maria Reichel Schwanbergpfarrerin, Theologie, Kontemplation, Exerzitienbegleitung, geistliche Begleitung
Philipp Sommerlath Leitung Jugendhof und Öffentlichkeitsarbeit, Religionspädagoge, Erlebnispädagoge, Bibliolog-Anleiter

 

Büro der Bildungsarbeit

Sr. Anke Sophia Schmidt

Bildungsreferentin

 +49 (0) 9323 / 32 - 184
 +49 (0) 9323 / 32 - 209
E-Mail

Sr. Kathrin-Susanne Franziska Schulz

Jugendreferentin

 +49 (0) 9323 32-185
 +49 (0) 9323 32-209
E-Mail